Экспресс-информация «Выбор власти зависит от нас»

С 17 по 19 сентября 2021 года в Российской Федерации проходят  выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной думы, глав 12 субъектов Федерации (9 прямых, а также 3 через голосование в парламенте субъекта) и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 39 субъектах РФ. Государственные выборы - очень ответственный и важный этап в жизни каждого гражданина России, ведь именно посредством выборов человек определяет свое будущее и будущее своей страны.
     В связи с вышеизложенным,  19 сентября в Городской библиотеке № 1 была представлена экспресс-информация «Выбор власти зависит от нас» для будущих избирателей.

Участники мероприятия дали определение слову «выборы», где пояснили, что выборы - это одно из главных событий в жизни страны и всего российского народа, так как именно от нашего выбора зависит то обстоятельство, как мы будем жить дальше, каким будет наше государство, наши экономика и политика. Каждый должен ответственно и осознанно подойти к этому событию, нельзя думать, что наши голоса ничего не решают. Если мы хотим, чтобы государство уважало своих граждан, то и мы, в свою очередь, должны уважать государство, гражданами которого являемся. Никто не имеет права относиться к этому событию безответственно и безрассудно. 
      Кроме этого с подростками разобрали ряд и других понятий и терминов, касающиеся выборов, рассмотрели основные принципы проведения выборов, которые  изложены в Конституции Российской Федерации, рассмотрели политические партии, принимающие в настоящее время участие в выборах, кандидатов, выдвинутых по избирательному округу № 44. Затем провели с ними небольшую викторину «Я – избиратель!», разгадали кроссворд по теме «Избирательное право!». 
     Все участники мероприятия с интересом участвовали в беседе,  активно задавали вопросы, вели оживленные дискуссии, после чего подростки сделали вывод, что участие в государственных выборах - гражданский долг каждого из нас. И как говорил великий русский поэт Николай Алексеевич Некрасов: «Поэтом можешь ты не быть, Но гражданином быть обязан!»

 

Сотрудники библиотеки Середина О.В. и Домашонкина Л.В. - участницы фоточелленджа #Янаизбирательномучастке

http://mkrf.ru/
http://www.culture.ru/
https://www.rsl.ru/
https://2019.culture.ru/
https://xn--2020-k4dg3e.xn--p1ai/
https://xn--80afdrjqf7b.xn--p1ai/
https://kultura75.ru/
МинКульт.JPG Культура РФ.JPG Российская государственная библиотека.JPG год театра 2019.JPG офиц.сайт Года.JPG 23t8bwrv7xtw2ogjqm3s54bhw3b1yvw5.png
Продолжая использовать данный сайт, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.