Указом президента России 2022 год назван Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
В связи с празднованием этого события в городской библиотеке № 1 оформлена выставка – познание «Живые традиции моего народа!».
Россия – многонациональное государство. На её территории проживает более 160 национальностей. У каждого народа есть своя история, язык, обычаи, праздники, национальные костюмы, даже еда. Мы должны помнить об этом и уважительно относиться к традициям и культуре всех народов и народностей России.
Выставка состоит из трёх разделов. Первый раздел «Культура», на котором представлена литература о нашей родине России, о народах России, их культуре. Эпиграфом к этому разделу являются слова Д.С.Лихачёва: «Культура представляет главный смысл и главную ценность существования как отдельных народов и малых этносов, так и государств».
Второй раздел выставки посвящён русской кухне. Русская кухня многогранна и разнообразна. Русские всегда отдавали предпочтение «чёрному» ржаному хлебу. А из пшеничной муки готовили праздничную выпечку: сайки, расстегаи, блины. Крупа и мука использовались для приготовления щей, в состав которых позднее стала входить капуста и мясо. Употребляли репу, редьку, лук и чеснок. Рыбу ели сырой или солили. Мясо и птицу простые люди употребляли редко.
Третий раздел «Традиции». Эпиграфом к этому разделу являются слова И.Я.Билюбина «Народное творчество – душа народа и его сила и гордости…оно не раз спасало и объединяло народ». Данный раздел посвящён старообрядцам, потомкам раскольников, которые были сторонниками сохранения древней обрядности, выступали за самобытность России и русской Православной церкви. Культура семейских имеет своё этническое своеобразие, выраженное в сохранении древнерусской одежды, строительстве домов, строгом соблюдении обрядов и обычаев.
Выставку дополняют различные аксессуары: посуда из бересты, деревянные ложки, балалайка и гармошка.
Выставка воспитывает уважительное отношение к культуре и истории нашей страны, расширяет кругозор читателей по теме народного искусства, знакомит читателей с культурой, кухней, творчеством народов России и мы надеемся, что она ещё больше сблизит людей разных народностей, проживающих у нас в г.Хилок.