В преддверии праздника Дня защитников Отечества в библиотеках города проходят мероприятия, посвящённые этой дате. Посетители библиотек знакомятся с изданиями о подвигах защитников Отечества в разные периоды российской истории, представленными на книжно-иллюстративных выставках.
В городской бибиотеке №2 г. Хилок оформлена книжная выставка «С днем защитника Отечества!», которая носит универсальный характер. Представленные здесь книги будут интересны и младшим школьникам, и ребятам постарше, и взрослым. Книги из серии «100 великих» и энциклопедии по российской истории расскажут о великих подвигах воинов и великих полководцах России, об известных войнах, героях и наградах.
Ребята из художественных книг по истории узнают, как наши предки защищали русскую землю с первых веков ее существования, как укрепляли Древнерусское государство, как дали отпор наполеоновской армии герои 1812 г, как защищали Родину от захватчиков наши воины во время Первой мировой и Великой Отечественной войн.
Для юношества и взрослых читателей – подборка остросюжетной и приключенческой литературы о современных солдатах-защитниках нашей Родины.
Для выставки подобрана литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества; летопись доблестного и самоотверженного служения Родине, художественные произведения о подвигах наших воинов. Это книги: А. Тамоникова «Батальон мужества», «На линии огня»; В. Коротких «Броневержец», книги серии «Спецназ. ВДВ».
Дополнением к выставке служат экспозиция из предметов военного обихода.
Читатели с удовольствием знакомятся с представленной литературой, листают заинтересовавшие их книги. Яркая, красочная выставка привлекает их внимание. Экспозиция вызвала огромный живой интерес, как у взрослой категории населения, так и подрастающего поколения.